О проведении Единого информационного дня

19 января 2011 года, в Батыревском районе проведен Единый информационный день по следующим темам: о реализации программы модернизации системы здравоохранения в Чувашской Республике, о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, о реализации Федерального закона от 29.12.2010 №435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В район прибыла информационная группа возглавляемая директором ГУП ЧР «Республиканское управление капитального строительства» Энвером Азизовичем Аблякимовым.  В информационном дне приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Надежда Осипова, заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики  Сергей Скворцов,  руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике Нина Константинова. Представители министерств и ведомств за круглым столом с главой администрации района  Николаем Глуховым  обсудили задачи по качественному проведению  Единого информационного дня, затем выехали в Шаймурзинское сельское поселение, где население в рамках празднования одного из великих праздников православия - Крещения Господне - купалось в святом источнике,  сооруженном традиционным чувашским методом «ниме» и освященном  Владыкой Варнавой в 2010 году.

С.Скворцов, Н.Константинова, И.Дикин, заместитель главы администрации - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры, Т. Полякова, начальник финансового отдела администрации района, П.Ефимов, начальник ГУ «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии посетили Первомайское сельское поселение: встретились с верующими у купели на озере Сидели, с педагогическим коллективом МОУ «Первомайская СОШ», с работниками УПФ РФ по Батыревскому району, посетили Первомайскую  участковую ветеринарную лечебницу. В Сидельском пруду Первомайского сельского поселения уже несколько лет  проводят Крещенское купание в проруби. В 11 часов дня  священник Первомайской церкви провел обряд освящения воды в проруби. К этому времени вырубили прорубь, установили лестничную площадку, палатки для переодевания.

В этот великий праздник жителей Первомайского, Балабаш- Баишевского, Бахтигильдинского сельских поселений не смущают крепкие морозы. Желающих искупаться было достаточно много. Купаясь в холодной освященной воде с температурой 3-4 градуса, они закаливают свой организм,  что является самым главным.  Всем искупавшимся предлагали горячий чай. Было организовано дежурство ответственных лиц.

Жители деревень  задавали вопросы по выделению компенсации части затрат на обеспечение кормами коров в личных подсобных хозяйствах, готовности сельхозпредприятий к весенне-полевым работам, в т.ч. семенного материала, в особенности картофеля, дальнейшей реализации господдержки  сельчанам по улучшению жилищных условий, созданию новых рабочих мест и т.д. Члены информационной группы рассказали по теме информационного дня и дали конкретные ответы на интересующие вопросы.

20 января 2011