О ходе зимовки скота на фермах.

18-го января 2011 года, главный государственный ветеринарный инспектор Комсомольского района Велимухаметов Р.М. участвовал  на заседании правления СХПК «Дружба», где рассматривали итоги работы животноводов за 2010 год. В хозяйстве на зимовку заготовлено кормов в умеренном достатке, удовлетворительного качества – 355 тонн сена, 1000 тонн сенажа, концентратов 700 тонн, соломы 300 тонн. Работу животноводов за 2010 год руководитель СХПК «Дружба» Мансуров Р.М.  оценил скромно, хотя от 1-й коровы в среднем за год получили 4420 кг молока, однако этот показатель ниже средне-районного уровня, по району средний надой на 1 корову составил 4739 кг.

Низки показатели по получению среднесуточного  привеса у крупного рогатого скота, всего 220 граммов и у свиней 113 грамма, а в среднем по району эти показатели равны 525 и 340 граммам.

Рустем Минетуллович рекомендовал коренным образом изменить условия содержания, кормления, ухода, состояния микроклимата, и общего санитарного состояния фермы. Потребовал о необходимости назначения дежурного по приему отелов, обеспечению своевременного первого кормления новорожденного молозивом,  режиме кормления, содержания, ухода, соблюдения санитарных норм и правил, регулярном проведении санитарных дней с организацией тщательной механической очисткой с последующей дезинфекцией.

20 января 2011