Нужны ли кошкам прививки?

Забота о наших четвероногих питомцах заключается не только в создании для них атмосферы любви; владельцам нельзя забывать и о здоровье своих животных.

Вакцинация это единственный на сегодня метод профилактики наиболее опасных инфекций у животных. К сожалению, среди владельцев кошек распространено мнение, что проводить вакцинацию не имеет смысла, так как животное не бывает на улице и не контактирует с другими кошками. Однако при нынешней неблагоприятной ситуации с бездомными животными и при достаточно большой устойчивости вирусов в окружающей среде, вероятность заноса возбудителя в собственную квартиру очень высока. Особенно велика опасность развития инфекционных заболеваний в питомниках, где животные содержатся, как правило, скученно и болезни поражают животных очень быстро.

Наиболее распространены респираторные заболевания кошачьих, в частности герпесвирусная и кальцивирусная инфекции кошек. Оба вируса очень патогенны для кошек, симптомы их сходны и включают так называемый респираторный комплекс поражения верхних дыхательных путей, конъюнктивиты, изъязвления в ротовой полости; кроме того при кальцивирусной инфекции могут отмечаться поражения суставов, а при герпесвирусной инфекции наблюдаются выкидыши и ранняя гибель приплода. Особой проблемой при герпесвирусной инфекции является скрытое вирусоносительство и вирусовыделение. При герпесвирусной инфекции кошек, вакцинация способна вызывать значительные местные воспаления связанные с аллергической реакцией медленного типа. Долго не проходящее воспаление во многих случаях провоцировало рост новообразований.

Парвовирусом - панлейкопения (чума) кошек. Болезнь характеризует разнообразие симптомов, тяжелее болеют молодые животные. Наиболее типичными симптомами являются: лихорадка, рвота, диарея, явная жажда, но животное при этом отказывается пить. Большинство владельцев на летний период вывозят своих питомцев на дачу.

Нелишне напомнить, что бешенство - зооантропоноз, т. е. заболевание, передающееся от животных человеку. Единственным способом предотвратить инфекционные заболевания и сохранить здоровье является своевременная профилактическая вакцинация поливалентной вакциной.

Дерматомикозы (стригущий лишай) – общее название зооантропонозных заболеваний, вызываемых микроскопическими патогенными грибами и характеризующихся в основном поражением кожи и шерстного покрова. Самые распространенные заболевания грибкового происхождения – трихофития и микроспория.

Заболевания у кошек проявляются возникновением округлых неправильной формы облысевших участков на коже. Чаще такие участки располагаются на мордочке, ушах, но могут быть и в других местах по всему телу. Пораженные места могут быть красного цвета и шелушиться.

Кошки заражаются друг от друга и других животных при непосредственном контакте.

Хозяева которые хотели бы провести вакцинацию своих животных должны помнить, что прививаться должны клинически здоровые животные, схема вакцинации в зависимости от эпизоотической ситуации предлагается ветеринарным врачом.

Жители города Новочебоксарск, всегда могут обратиться за помощью ветеринарного специалиста в ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

20 января 2011