14:00 Госветслужба: встреча с животноводами СПК «Иваньковский» Алатырского района

14 января 2011 года, специалисты ГУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» провели встречу с животноводами  СПК «Иваньковский» Алатырского района.   В хозяйстве имеются молочнотоварная и свинотоварная фермы. По состоянию на 01.01.2011 г. в хозяйстве содержатся 63 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 18 гол. На свиноферме содержатся 245 голов свиней, в том числе 31 голов основных свиноматок.

Специалисты проверили ведение ветеринарной документации, учета поголовья, выполнение ежегодного плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Несмотря на то, что прошедший год был трудным из-за погодных условий, хозяйство не испытывает недостатка в кормах. Для зимовки скота хозяйством заготовлено грубых кормов в достаточном количестве, - сена 80 тонн, сенажа – 100 тонн, зернофуража – 38 тонн. Для составления сбалансированного рациона по питательным веществам своевременно приобретаются минеральные и витаминные добавки в виде премиксов. Надо отметить, что все помещения находятся в удовлетворительном состоянии, соблюдаются санитарные требования и нормы.

В ходе беседы с работниками животноводства СПК «Иваньковский» начальник ГУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Храмов П.В. озвучил вопросы профилактики особо опасных болезней, в частности по недопущению распространения африканской чумы свиней, о предстоящей работе по проведению биркования свиней с целью точного и своевременного учета поголовья, вопросы по недопущению снижения маточного поголовья с/х животных.  Руководителю хозяйства Шугурову А.Г и работникам фермы передали памятки, рекомендации по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней.

После посещения хозяйства были обсуждены вопросы с главой Иваньково-Ленинского сельского поселения Танькиным Г.Н. по благоустройству скотомогильника, расположенного на территории вышеуказанного сельского поселения, а также проведения межевания земельного участка под скотомогильник и определения его хозяйственной принадлежности.

17 января 2011