14:50 Состоялась встреча специалистов Госветслужбы Чувашии с работниками животноводства Ибресинского района

После новогодних и рождественских каникул, согласно календарного плана,  районная делегация в составе     главы администрации Ибресинского района  Петрова А.И.,  начальника отдела сельского хозяйства  администрации Ибресинского района   Чугарова Н.П., начальника  ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии   Ивановой В.А. и специалиста отдела сельского хозяйства   Ивановой А.И. провели встречу с работниками молочно-товарной фермы колхоза «Красный партизан» который возглавляет Иванов Николай Михайлович.

В колхозе «Красный партизан» на 01 января 2011 года содержатся 905 голов крупного рогатого скота, в том числе 308 голов коров. Имеется 420 голов свиней, в том числе 20 основных свиноматок и 25 разовых свиноматок.

Заготовлено кормов на зимовку 2010-2011 гг. 500 тонн сена, 700 тонн сенажа и закуплено из-за пределов республики 485 тонн сена, 329 тонн силоса. В настоящее время продолжается закупка сена и сенажа из-за пределов республики.

Главная тема встречи – недопущение сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в общественном и частном секторах, профилактика особо - опасных заболеваний.

А.И. Петров рассказал о социально-экономическом развитии района за  текущий год, подчеркнув, что он был очень трудным из-за природных аномалий. Это отразилось  на всех отраслях агропромышленного комплекса и особенно на животноводстве. Идет зимний стойловый период, который требует от руководителей, специалистов и  работников ферм большой ответственности и серьезности по решению задач, стоящих перед ними. А задача номер один: не снижать поголовье скота из-за скудности кормов и изыскивать возможность для закупки кормов для животных. Также глава администрации района   Петров А.И. остановился на основных положениях Послания Президента Российской Федерации и Послания Президента Чувашской Республики и конкретно остановился на задачах муниципалитетов, которые вытекают из Послания, акцентировал внимание на вопросах сельского хозяйства, по привлечению молодых специалистов на село, оказанию помощи молодым семьям, укреплению института семьи, формированию здорового образа жизни и др.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района            Чугаров Н.П. подробно разъяснил о выделении денежных средств из расчета на одну дойную корову в размере 1500 рублей для сельскохозяйственных организаций и 1000 рублей для дойного стада находящегося у населения.

Начальник ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Иванова В.А.   ознакомила участников встречи с  эпизоотической ситуацией в Ибресинском районе, по вопросам  профилактики особо опасных заболеваний и особенно по профилактике африканской и классической чумы свиней,  о предстоящей работе по проведению биркования свиней, находящихся у населения района. Валентина Александровна рассказала, какие  меры необходимо применять по недопущению заболевания африканской чумы свиней и всем участникам раздала памятки по профилактике этого заболевания. В ходе беседы    Иванова В.А.  остановилась на вопросах строго учета сельскохозяйственных животных и проверила   ведение журналов учета животных, амбулаторного приема больных  животных и  противоэпизоотических мероприятий.  Она сказала, что важное значение в увеличении поголовья скота занимает воспроизводство стада, искусственное осеменение коров и свиноматок, то что учреждение оказывает услуги по искусственному осеменению коров и свиноматок по вызову на дом.

Специалист отдела сельского хозяйства  администрации района Иванова А.И.   остановилась на итогах работы животноводства в районе за   2010 год.

С заключительным словом выступил председатель колхоза «Красный партизан» Иванов Н.М., который заверил, что не будет допускать снижение поголовья и примет все меры по изысканию возможности для закупки дополнительных кормов и кормовых добавок. В ходе встречи были затронуты и другие актуальные вопросы развития села.

13 января 2011