О профилактике бешенства на территории Порецкого района

Бешенство болезнь животных  и людей, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность. Среди многообразия зоонозных инфекционных болезней бешенство занимает  особое  место, поскольку вирус бешенства поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных. По оценке Всемирной организации здравоохранения бешенство, по наносимому экономическому ущербу, занимает 5 место среди инфекционных  болезней.

В 2010-2011 гг. на территории Порецкого района было зарегистрировано 6 случаев бешенства. Основным источником распространения  вируса являются  дикие плотоядные животные (лисы). Основная работа по недопущению возникновения и распространения бешенства животных это – профилактика, которая включает:  обязательную ежегодную профилактическую иммунизацию против бешенства домашних животных, в первую очередь собак , всего вакцинировано за 2010 год-1487 гол,  отловлено органами ЖКХ за 2010 год -23 головы. Кроме того в целях профилактики проводится с 2008 года вакцинация крупного рогатого скота против данного заболевания. Обязательным для владельцев животных является - соблюдение правил содержания домашних собак и кошек.

12 января 2011