Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О возникновении Африканской Чумы Свиней в Ленинградской области или г. Санкт-Петербург

О возникновении Африканской Чумы Свиней в Ленинградской области или г. Санкт-Петербург

30 декабря 2010 года в Ломоносовском районе Ленинградской области обнаружены трупы свиней, павших, вероятно, от африканской чумы свиней (АЧС).

Первоначальный диагноз поставлен ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» при исследовании проб патологического материала, отобранных от трупов свиней, на пометохранилище птицефабрики ООО «Птицефабрика Русско-Высоцкая», куда трупы попали будучи выброшенными неустановленными лицами. Патологический материал в настоящее время направлен для подтверждения в Национальную Референтную Лабораторию Российской Федерации по АЧС (ВНИИВВиМ, г. Покров).

В настоящее время Администрацией Ленинградской области, города Санкт-Петербурга, Прокуратурой Ленинградской области, Управлением МВД, Управлением МЧС принимаются меры по разысканию очага и купированию распространения инфекции.

Согласно рабочей версии очаг инфекции, который сейчас еще не установлен, располагается на территории Ломоносовского района Ленинградской области или на территории Красносельского района г. Санкт-Петербург.

Большая просьба к жителям Ленобласти и Санкт Петербурга: сообщайте обо всем, что вам известно по этому инциденту по телефону горячей линии 8 921 418 50 32.

Еще большая просьба к тому, кто выбросил эти трупы: немедленно сообщите о себе и о расположении зараженного хозяйства. Каждый день, который мы, ФСБ и МВД потратим на ваши розыски, будет оборачиваться дополнительными серьезными потерями для тех, кто живет рядом с вами, возможно для всего региона. Помните, что каждому воздастся по делам его, причем и на этом свете тоже.

Главный госветинспектор

Российской Федерации Н.А. Власов

 

Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/2784.html


31 декабря 2010
00:00
Поделиться