Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Совещание по профилактике бешенства в администрации г.Новочебоксарск.

На днях, у первого заместителя главы администрации г.Новочебоксарск, председателя комиссии по ЧС В.В.Волгина, состоялось совещание по профилактике и недопущению заболевания бешенством животных и человека на территории города.

На совещание были приглашены руководители отделов городской администрации и жилищно-коммунальных служб. На совещании выступил начальник ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» О.Г..Яковлев по усилению контроля за численностью поголовья бездомных собак и кошек, с целью недопущения заноса бешенства животных и в связи с напряженной эпизоотической обстановкой по заболеваемости диких и домашних животных бешенством в Чувашской Республике.

В целях экологической безопасности к управляющим компаниям ЖКХ поступило обязательство по учету поголовья собак и кошек с последующим предоставлением списков владельцев, в том числе предприятий, организаций, ИП независимо от форм собственности, в ГУ «Новочебоксарская гор. СББЖ».

Также был поднят вопрос о регистрации и обязательной вакцинации против бешенства домашних животных.

В городе Новочебоксарск не уменьшается число лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов и других повреждений от животных. С начала текущего года на карантинировании содержались 48 голов собак и 38 голов кошек, покусавших людей. Для сравнения: в 2009 году лиц обратившихся по укусу – собак 32, кошек – 33. По результатам карантинирования животные были привиты против бешенства и  возвращены владельцам.

С начала текущего года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 33 неблагополучных пункта по бешенству животных (36 случаев заболевания), из них 28 случае заболевания лисиц бешенством, 2 случая заболевания собак, 2 случая заболевания кошек и 4 случая заболевания крупного рогатого скота.

Также нужно помнить, что и домашние животные могут быть подвергнуты заболеванию бешенства в независимости от вида содержания (квартирного или на привязи).

Например, в городе Москва в сентябре – октябре 2010 года выявлены факты заболевания бешенством двух домашних (квартирных) кошек. Кошки все лето проводили на даче в Подмосковье, осенью их привезли в Москву, в квартире у кошек проявились признаки бешенства. Лабораторная диагностика подтвердила подозрение на бешенство. Кошки против бешенства не были привиты.

Не стоит забывать и про главного распространителя бешенства в дикой природе – лисицу. Начальником ГУ «Новочебоксарская ГСББЖ» О.Г.Яковлевым была проведена беседа с начальником общества охотников и рыболовов Ф.И. Жоголевым  о проведении мероприятий по отлову лисиц.

На территории города отловом бродячих собак и кошек занимается МУП «Горжилхоз».

Была организована работа по раздаче и доведению до населения информационных памяток «Осторожно! Бешенство».



27 декабря 2010
00:00
Поделиться