11:25 Руководитель Госветслужбы Чувашии Яковлев Г.А. посетил Мариинско-Посадский район

18 декабря 2010 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Г.А., совершил рабочую поездку в Мариинско-Посадский район, в составе делегации министерства сельского хозяйства Чувашской Республики во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павловым.  Рабочий визит начался с посещения Большешигаевской молочно-товарной фермы СХПК «Восток», где Сергей Владимирович Павлов совместно с главой администрации Мариинско-Посадского района Юрием Фёдоровичем Моисеевым и руководителем Государственной ветеринарной службы Геннадием Александровичем Яковлевым ознакомился с условиями зимне-стойлового содержания скота. После этого делегация направилась в Большешигаевский сельский дом культуры, где состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений, руководителями сельскохозяйственных организаций, ветеринарными врачами  Мариинско-Посадского района.

Совещание открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов, обозначив цели и задачи данного совещания. Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Л. Г. Николаев в своём докладе ознакомил участников встречи  с итогами развития сельского хозяйства Чувашской Республики и перспективами развития отрасли на 2011 год.

Об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике, задачах ветеринарной службы на 2011 год рассказал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев. В частности, Геннадием Александровичем была отмечена необходимость активизации работы по улучшению содержания скотомогильников согласно ветеринарно-санитарных правил и проведению  соответствующих мероприятий по профилактике  сибирской язвы и бешенства. Актуальной проблемой на сегодняшний день является профилактика заболевания африканской чумы свиней, т.к. это опасное, инфекционное вирусное заболевание из Южных регионов распространяется в соседние регионы.  В связи  ввозом кормов для сельскохозяйственных животных из соседних областей, есть вероятность заноса этого заболевания  на территорию Чувашской Республики. Все свинотоварные фермы должны работать по режиму закрытого типа, а население должно обеспечить безвыгульное содержание свиней. В целях учета всего свинопоголовья  в 2011 году предстоит работа по биркованию  свиней. Также Г.А. Яковлев отметил, что необходимо проводить разъяснительную работу среди населения по недопущению снижения поголовья сельскохозяйственных животных.

С анализом состояния отрасли сельского хозяйства района, выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района В.В. Васильев.

Начальник государственного учреждения «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.Л. Уланкова дополнила его выступление информацией о состоянии  эпизоотической ситуации района и  условиях зимне-стойлового содержания скота в сельхозорганизациях  Мариинско-Посадского района. Главам сельских поселений предстоит огромная работа по завершению определения собственников скотомогильников. На данный момент в районе сформировано только 5 межевых дел,   по остальным   25 скотомогильникам  завершить работу по  межеванию и определению собственников в течение 2011 года.

Заместитель  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов пожелал главам поселений и руководителям сельхозорганизаций района производственных успехов.

20 декабря 2010