Встреча с работниками свинокомплекса ОАО «Рассвет»

Согласно графика, 1 декабря 2010 года,   районная делегация во главе начальника отдела сельского хозяйства  администрации Ибресинского района Николая Чугарова, начальника ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Валентины Ивановой и специалиста отдела сельского хозяйства Алины Ивановой   провели встречу с работниками свинокомплекса ОАО «Рассвет» Андреевского сельского поселения  Ибресинского района. Главная тема встречи – недопущение сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в общественном и частном секторе и профилактика особо опасных заболеваний.

О работе агропромышленного комплекса Ибресинского района подробно рассказал Николай Чугаров. Отметил высокую значимость ОАО «Рассвет» в развитии отрасли животноводства в районе. По итогам 11 месяцев 2010 года в хозяйстве произведено 676 тонн мяса, это 72% от общего производства в сельскохозяйственных организациях по Ибресинскоиу району. Свинокомплекс с 2005 года стабильно повышает производство и поголовье скота. По состоянию на 1 декабря 2010 года содержится 8957 голов свиней.

Сохранение поголовья скота и получение животноводческой продукции в первую очередь зависит от состояния кормовой базы. Нынешняя зимовка скота будет нелегкой. О необходимости продолжения пополнения кормовой базы покупными кормами в кратчайшие сроки и  правильно организованном кормлении животных, говорила специалист отдела сельского хозяйства Алина Иванова.

Начальник ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Иванова В.А.  выступила с информацией о эпизоотической ситуации в Ибресинском районе, по вопросам  профилактики особо опасных заболеваний и особенно на профилактике африканской и классической чумы свиней.

В районе на 01 декабря 2010 года проведено 20403 единиц головообработок, что составляет 136 % к годовому плану. Перевыполнение плана на 36% произошло в связи с повышением свинопоголовья в  колхозе «Красный партизан», в СХПК им. Калинина и в ОАО «Рассвет».

Иванова В.А. подробно  рассказала   об    африканской чуме свиней.  Какие необходимо применять предохранительные меры о недопущении заболевания африканской чумы свиней и всем участникам собрания раздала памятки по профилактике африканской чумы свиней.

В ходе встречи были затронуты и другие актуальные вопросы развития села.

02 декабря 2010