Информация из ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных»

Ибресинский район благополучен по заразным болезням сельскохозяйственных животных, сохранили большинство предприятий-кооперативов. В агропромышленном комплексе района 12 коллективных сельхозпредприятий.

Животноводство в районе характеризуется следующими цифрами:

- численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет на 01   ноября 2010 года   9356 голов, в том числе коров 5084 голов, в сельхозпредприятиях   1307 голов, в хозяйствах населения - 3777  голов

-  численность свиней в хозяйствах всех категорий составляет 12719 голов, в сельхозпредприятиях 9954 голов, в хозяйствах населения   2765голов.

- численность лошадей в хозяйствах всех категорий составляет               803 головы, в сельхозпредприятиях 250 голов, в хозяйствах населения                 553 головы.

- овец и коз в хозяйствах всех категорий составляет 8284 голов, в сельхозпредприятиях- 269  голов, в хозяйствах населения – 8015 голов.

- птиц в хозяйствах всех категорий составляет  28094 голов.

Из обязательных профилактических прививок, согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, проводится вакцинация против сибирской язвы всем восприимчивым животным, бешенства, лептоспироза, эмкара, трихофитии, паратифа, пастереллеза крупному рогатому скоту. Свиньям – против классической чумы, лептоспироза, паратифа, рожи, пастереллеза, репродуктивного респираторного синдрома и парвовирусной инфекции, собакам против бешенства и чумы, кошкам против бешенства.

Ветеринарные специалисты ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии все плановые ветеринарно-профилактические противоэпизоотические мероприятия выполняют своевременно. Также постоянно ведется контроль за качеством заготовленных кормов для животных.

Из-за жаркой аномальной погоды заготовка по всем видам кормов в 2010   году по сравнению с прошлым годом уменьшилась и  в связи с этим приходится завозить корма из-за пределов республики сельскохозяйственным организациям Ибресинского района. И в настоящее время сельскохозяйственные организации Ибресинского района продолжают  завозить корма с Кировской области.

Каждая партия завезенного корма исследуется в ветеринарной лаборатории  ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

01 декабря 2010