Оказана квалифицированная помощь.

К ветеринарным специалистам Перво-Чурашевского ветеринарного участка Мариинско-Посадского района, 22 ноября 2010 года,  обратилась жительница  д.Чиршкасы Солина София Владимировна с просьбой осмотреть корову. Со слов владельца животного корова не ест, не выходит из сарая,  наблюдается слезотечение,   помутнение роговицы глаз из ротовой полости идет слюна.  При  клиническом  осмотре было установлено: температура тела 42 градуса, наблюдается светобоязнь, помутнение роговицы глаз, острое воспаление слизистых оболочек ротовой и носовой полостей. Из носовой полости выделение слизистого секрета, кератоконъюнктивит. Имеются признаки угнетения и возбуждения. После клинического осмотра и термометрии был поставлен диагноз: злокачественная катаральная горячка, летальность при этой болезни - до 90 %.  Больной корове назначили  комплексное  лечение. В течение 5 дней ежедневно, 2 раза в день вводили цифабол (медицинский препарат),  внутрь давали левомецитин.

Исход благоприятный, на 5 й день лечения  у животного исчезли помутнение глаз, выделения из ротовой полости и из ноздрей, появился аппетит.

После выздоровления животного в личном подсобном хозяйстве Солиной С.В.  провели  дезинфекцию животноводческих помещений.

30 ноября 2010