Информация о случае завоза жеребят из Республики Калмыкия в с.Шыгырдан Батыревского района

26 ноября 2010 года, в 10 часов 30 минут, в Госветслужбу Чувашии из Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике поступила информация о случае завоза жеребят с подозрением на сибирскую язву из Республики Калмыкия. Для оперативного принятия мер, была создана комиссия из специалистов Россельхознадзора и Госветслужбы Чувашии. Комиссия  установила, что 26 ноября в хозяйство Ильясова З.Р., проживающего в с. Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики, завезено 9 жеребят и 6 вынужденно убитых (прирезанных) жеребят на 2 автомашинах из КФХ Шовгурова Е.Д. Малодербентского района Республики Калмыкия по ветеринарному свидетельству формы №1 208 №0008299 от 24 ноября 2010 года, выданной Малодербентской районной ветеринарной станцией Республики Калмыкия ветеринарным врачом Надаевым М.Б. на 15 голов жеребят для убоя. Шкуры убитых жеребят не сняты, нутровка туш не проведена.

По информации управления ветеринарии Правительства Саратовской области при микроскопическом исследовании биологического материала на сибирскую язву от вынужденно убитых жеребят получен отрицательный результат, но исследования в ветеринарной лаборатории ОГУ «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» управления ветеринарии Правительства Саратовской области дали в 5 пробах исследованного материала методом реакции преципитации (горячий метод) положительную реакцию. Отобранные пробы биологического материала направлены для исследования в ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория».

В связи с подозрением на сибирскую язву в личном подворье Ильясова З.Р. комиссионно были отобраны пробы патологического материала от 6 вынужденно убитых жеребят для бактериологического исследования на сибирскую язву в ГУ «Батыревская зональная ветеринарная лаборатория» и ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. Оставшееся поголовье, 9 голов жеребят, подвергнуто клиническому осмотру, термометрии. Животным введен противосибиреязвенный глобулин. Жеребята поставлены на 30-дневное карантинирование. Больных и подозрительных в заболевании, а также с повышением температуры тела животных не выявлено. Проведена механическая очистка и дезинфекция автотранспорта  и места выгрузки горячим 10% раствором едкого натра. Установлено 8 лиц, которые были в контакте с данными животными, медицинскими работниками им назначен курс экстренной профилактики антибиотиками.

Туши вынужденно убитых жеребят в количестве 6 голов вывезены и уничтожены путём сжигания рядом с территорией скотомогильника №38 с. Шыгырдан с соблюдением ветеринарно-санитарных правил.

По результатам лабораторных исследований в ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) в 5  доставленных пробах патматериала геном возбудителя сибирской язвы не обнаружен (экспертиза №78560-78564/1669-1673 от 26.11.2010г), а также получен отрицательный результат по реакции преципитации на сибирскую язву (экспертиза № 78560-78564 от 27.11.2010 года).

При микроскопическом исследовании отобранного материала в ГУ «Батыревская зональная ветеринарная лаборатория» и ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» возбудителя заболевания сибирской язвы не обнаружено, реакция преципитации на сибирскую язву - отрицательная (экспертиза № 133-139 от 26.11.2010 г., № 159-165 от 26.11.2010 г.). При бактериологическом исследовании также получен отрицательный результат. В настоящее время жеребята находятся под наблюдением ветеринарных специалистов ГУ «Батыревская станция по борьбе с болезнями животных». Состояние животных удовлетворительное.

Таким образом, специалисты Госветслужбы Чувашии пришли к выводу, что основной причиной вынужденного убоя жеребят в пути следования явилось элементарное несоблюдение правил перевозки животных (в автомашину ГАЗ-33-03 была произведена погрузка 15 жеребят в возрасте 7-8 месяцев).

29 ноября 2010