Завершаются профилактические мероприятия.

На дворе зима, а значит, и близятся к завершению основные  диагностические исследования, вакцинации и обработки. Ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия по особо-опасным и наиболее социально значимым болезням животных по республике за 10 месяцев выполнены на 97% по сравнению к годовому плану.

Близятся к завершению и обработки крупного рогатого скота против гиподерматоза. Крупный рогатый скот обрабатывают препаратами системного действия, вызывающими гибель личинок 1 стадии в организме животных. Обрабатывают все поголовье  во всех категориях хозяйств, в том числе в личных подворьях граждан. Для обработки животных применяют препараты системного действия, обеспечивающие гибель в организме не менее 99% личинок овода.

Республиканской станцией по борьбе с болезнями животных систематически ведется анализ выполнения противоэпизоотических мероприятий, эпизоотический мониторинг, а также анализ по недопущению сокращения скота. Согласно графику выездов 24.11 2010г. осуществлен выезд ветеринарных специалистов республиканской станции в Аликовский район по сохранению поголовья сельскохозяйственных животных и выполнению противоэпизоотических мероприятий.

За октябрь в Аликовском районе не допущено сокращение скота, фактов необоснованной реализации маточного поголовья не установлено. За указанный период не допущено падежа и вынужденного убоя животных. Годовой план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по особо опасным болезням сельскохозяйственных животных за 10 месяцев по Аликовскому району выполнен на 95 -100 %. Мероприятия продолжаются. Имеется необходимый запас биопрепаратов.

26 ноября 2010