О недопущении сокращения поголовья животных в Комсомольском районе

Ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы Комсомольского района ведут активную работу по недопущению сокращения маточного поголовья в сельскохозяйственных организациях района.

Всего на территории района в сельскохозяйственных организациях всех форм собственности имеется на сегодня 6675 голов крупного рогатого скота в т.ч. 2259 голов коров.

Однако общее число поголовья крупного рогатого скота по сравнению с показателями на 1 ноября  2009 года уменьшилось на 104 голов, а по сравнению с показателями на 1-ое  января текущего года это разрыв увеличился на 287 голов. Поголовье коров за указанный период пока  осталось почти неизмененным, чуть увеличением - на 25 голов.

Возникшая тенденция сокращения общего поголовья крупного рогатого скота, может затронуть и маточное поголовье.

Основной причиной сокращения поголовья крупного рогатого скота общественного сектора в районе часто является немотивированная сдача их на мясоперерабатывающие предприятия без акта выбраковки животных из основного стада, т.е. без учета физиологического состояния (стельности, малого веса, продуктивности и т.п.). Сокращение поголовья крупного рогатого скота может привести к снижению числа маточного поголовья (коров и нетелей), и тем самым спровоцировать снижение уровня воспроизводства стада и получения молочной и мясной продукции.       Поэтому руководство   государственной ветеринарной службы района своим приказом персонально закрепило по молочно-товарным фермам  сельскохозяйственных предприятий ветеринарных специалистов ветеринарных участков и ветеринарных пунктов, согласно зонам их обслуживания, а для усиления контроля дополнительно назначило ответственных лиц – ветеринарных врачей райветстанции и ветлаборатории.

Закрепленные по хозяйствам лица в целях сохранения поголовья сельскохозяйственных животных на местах оказывают конкретную помощь в организации проведения профилактических и лечебных обработок по недопущению инфекционных, инвазионных заболеваний с/х животных, ведут тщательный контроль за ввозом и вывозом из хозяйства животных, оказывают методическую помощь хозяйствам по оформлению журналов по формам с/х (учета движения животных, выращивания молодняка, выбытие, учету приплода, ввоза и вывоза скота) ведению соответствующих документов и еженедельно информируют райветстанцию о количестве завезенного и вывезенного поголовья КРС из молочно-товарных ферм.  Не допускают завоз в хозяйства животных без сопроводительных ветеринарных документов, а завезенный скот  размещают в отдельное помещение для содержания животных в условиях профилактического карантинирования. Помогают специалистам животноводства хозяйств за ведением воспроизводства стада, выращиванием ремонтного молодняка, соблюдения ветеринарно-санитарных правил при проведении искусственного осеменения коров и телок, и лечении гинекологически больных животных и т. д.

Мы уверены, что принятые меры ветеринарной службой района дадут свои результаты, и  маточное поголовье в районе к 1 декабрю не уменьшится, а увеличится.

25 ноября 2010