Бешенство – проблема остается!

И снова тревожное сообщение для ветеринарных специалистов!

16 ноября текущего года на территории деревни Задние Яндоуши Канашского района появилась не прошеная гостья. Около 6 часов утра лису заметили на подворье Харитоновой А.В., расположенном на улице Школьная, где она удушила 4 индоутки и подралась с собакой. Хозяйка с помощью палки прогнала лису со двора. Харитонова А.В. была хорошо осведомлена из прессы и телевидения о бешенстве среди диких животных. Поэтому, несмотря на раннее утро, она позвонила к заведующему Яндоушским ветеринарным участком Прокопьеву А.К. и рассказала о произошедшем.

Затем лису видели  в соседнем подворье Андреева В.Н., где ее также прогнали со двора.

Около 07 часов утра на улице возле магазина  «Добрый» лиса напала на Ксенофонтову И.П., 1936 года рождения. Во время борьбы с лисой Ксенофонтова И.П. получила укушенные раны в области подбородка и правой голени. На помощь Ксенофонтовой И.П. подоспел житель этой же деревни Николаев Н.А., который умертвил лису.

На место происшествия незамедлительно выехали ветеринарные специалисты ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии. Ими были приняты все необходимые меры профилактики. Труп лисы  был направлен для лабораторных исследований и исключения бешенства в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. В течение суток результаты люминесцентной микроскопии были готовы, диагноз на бешенство был подтвержден.

Пострадавшую женщину увезли на скорой в Канашскую районную больницу, где её госпитализировали.

В настоящее время на ул. Школьная д. Задние Яндоуши наложен карантин, проводятся мероприятия по ликвидации очага бешенства и предупреждению новых случаев болезней на территории Канашского района, согласно утвержденному комплексному плану. Ветеринарные специалисты проводят внеплановую вакцинацию домашних животных и в угрожаемой зоне. Так 16 ноября 2010 года в д. Задние Яндоуши привиты против бешенства: крупный рогатый скот в количестве 9 голов, овцы – 65 голов,  собаки – 11 голов, кошки – 14 голов; 17 ноября : КРС – 25 голов, МРС – 286 голов, собак – 34 гол., кошек – 30 гол., лошадей – 2 гол.

На подворьях Харитоновой А.В., Андреева В.Н., место нахождения трупа лисы подвернуто вынужденной двукратной (с интервалом 1 час) дезинфекции 10 % раствором едкого натрия.

В настоящее время в районе  проводятся работы согласно плану мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства на улице Школьной  д. Задние Яндоуши  и предупреждению  новых случаев болезни на территории Канашского района.

18 ноября 2010