Об искусственном осеменении свиней в Ибресинском районе

Воспроизводство в животноводстве является самым главным  резервом по увеличению поголовья скота, а также улучшения качества животноводческой продукции. От воспроизводства стада зависит совершенствование разводимой породы скота, формирование продуктивного стада и продолжительность использования животных

В целях выполнения целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции Ибресинского района на 2008-2012 годы, и для интенсивного использования имеющихся свиней, в Ибресинском районе внедрено искусственное осеменение свиней в ОАО «Рассвет» и свиней находящихся у населения в районе.

ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных»Госветслужбы Чувашии предоставляет услуги по искусственному осеменению коров и свиноматок с выездом на дом по заявке владельцев животных.

С начала года осеменено 14 свиноматок у населения. Первые две осеменные свиноматки принесли потомство, у одной  15 поросят, а у другой 13 поросят, в ноябре эти свиноматки осеменены повторно.

16 ноября 2010