Продолжаются работы по профилактике африканской чумы свиней в Канашском районе

Работы по  недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Канашского района проводятся согласно комплексному плану профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Канашского района, утвержденного постановлением главы администрации Канашского района от 26 августа 2008 года № 531.  А именно:

• На совещаниях ветеринарных специалистов района регулярно изучается и анализируется эпизоотическая обстановка по остроинфекционным и другим заразным болезням животных в субъектах Российской Федерации;
  • Государственным учреждением «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской республики совместно с сотрудниками ОВД по Канашскому району осуществляется контроль за ввозом поголовья и продуктов убоя свиней на территорию Канашского района. За нарушение перевозки скота, животноводческой продукции и сырья на 10 ноября 2010 года подвергнуто административному наказанию в форме наложения штрафа 88 человек на сумму 52500 рублей.
  • Ветеринарными специалистами  госветсети и хозяйств проводится ежедневный клинический осмотр свинопоголовья свинотоварных ферм хозяйств района и подворный клинический осмотр свиней населения. Каждый случай заболевания и их падежа расследуется комиссионно по исключению африканской чумы свиней;
  • Проведены комиссионные обследования свинотоварных ферм хозяйств всех форм собственности.  На предприятиях по производству, заготовке, переработке, хранению и реализации подконтрольных госветнадзору продукции, а также в торговой сети, общепите, на оптовых базах, рынках ветеринарными врачами подразделений ветеринарно-санитарной экспертизы ведется постоянный контроль. Завоз свиноводческой продукции и свиней, завезенных из стран и регионов, вовлеченных в эпизоотию АЧС не выявлено.
  • На свинотоварных фермах, зернохранилищах проводятся работы по уничтожению переносчиков возбудителя АЧС ( мышевидных грызунов, клещей, насекомых). Подвернуто дератизации в районе  87 объектов, общей площадью134970 кв. м., дезинфекции  124 объекта, площадью 100012 кв.м., дезинсекции  55 объектов, 50750 кв.м.;
  • Ситуация по АЧС в РФ неоднократно рассматривалась на заседании комиссии по ЧС при главе администрации Канашского района. Рекомендовано ОВД по Канашскому району обеспечить досмотр автотранспортных средств. Ввоз продуктов свиноводства в район находится под постоянным контролем отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по ЧР, ОВД по Канашскому району;
  • Сбор, утилизация пищевых отходов автомобильных, железнодорожных станций находится под постоянным контролем отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по ЧР, ОВД по Канашскому району;
  • ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии ведет наблюдение за миграцией кабанов через егерей Канашского межрайонного общества охотников и рыболовов. Случаев заболевания и падежа среди кабанов не регистрировалось;
  • В районе проведены мониторинговые исследования патматериала от добытых охотниками диких кабанов на АЧС. В течении года исследовано всего 4 пробы Результаты отрицательные.
  • Руководителям хозяйств и владельцам свиней рекомендовано организовать безвыгульное содержание свиней, а также перевод этой категории на альтернативные направления животноводства (скотоводство, овцеводство, птицеводство), скармливание пищевых столово-кухонных отходов только после термической обработки;
  • Руководителям хозяйств рекомендовано организовать работу свинотоварных ферм по режиму предприятий  закрытого типа. Из 10 свинотоварных ферм 9 работают в режиме закрытого типа. ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии постоянно ведет контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил для свинотоварных ферм;
  •  ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии обеспечено минимальным запасом дезинфицирующих средств, комплектов одежды, средствами индивидуальной защиты, дезустановками ( 2 автомашины ДУК, 3 гидропульта). Необходимый запас дезинфицирующих средств имеется ( ед. натр – 1300 кг, хл. известь – 441 кг, формалин – 600 кг).
  • Сельхозпредприятиях имеется необходимый  запас кормов;
  • Идет широкое ознакомление жителей района о мерах профилактики заболевания свиней африканской чумой через средства массовой информации и непосредственно выступлениями ветеринарных специалистов на собраниях, сходах, днях животноводов и других местах массовых мероприятий. Разработаны, раздаются и вывешиваются памятки по содержанию свиней в период угрозы АЧС. На 10 ноября 2010 года ветеринарными специалистами госветсети проведено выступлений о профилактике АЧС на сходах граждан - 296; в трудовых коллективах – 47; в печати – 5.

11 ноября 2010