Cостоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии

03  ноября 2010 года,  в администрации  г. Мариинский-Посад,   состоялось   заседание   районной  санитарно-противоэпидемической  комиссии  о мерах  по повышению  эффективности  мероприятий , направленных  на предупреждение  заболеваний  людей  гидрофобией и животных  бешенством . Мариинско-Посадская  районная  санитарно-противоэпидемическая  комиссия, заслушав и обсудив  информацию начальника  ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии  Уланкову В.Л., отмечает, что  несмотря  на проводимую  работу  в районе  сохраняется   напряженная   эпизоотическая  обстановка   по  заболеваемости   диких и домашних  животных  бешенством. Участились  случаи  нападения   лис  на  сельскохозяйственных  животных   и на  людей. Больные  бешенством  лисы  проникают  в населенные  пункты  и  личные  подворья  граждан. Создалась  реальная  угроза  заболевания   сельскохозяйственных  животных  бешенством.

В целях недопущения  на  территории  Мариинско-Посадского района и передачи  болезни  от лисиц на  домашних   собак, животных  и угрозой  заболевания  людей  бешенством  от  контакта   с больными  животными,  комиссия рекомендовала   главам  городского и сельских   поселений  района  организовать  отстрел и  отлов   лис, бродячих собак  и кошек, провести  разьяснительную  работу  среди населения  по  мерам  безопасности  при контакте  людей  и домашних  животных   с больными  лисами.

10 ноября 2010