О качестве кормов

Основой увеличения продуктивности скотоводства является создание прочной кормовой базы и организация полноценного сбалансированного кормления при полном учёте потребности животных в питательных и биологически активных веществах в целях реализации генетического потенциала здоровья, воспроизводства, роста и продуктивности животных.

Полноценность кормления достигается повышением качества кормов, оптимизацией сроков и совершенствованием технологий заготовки, улучшением состава рационов, применением физиологически обоснованных технологий приготовления кормов и рационов жвачных животных является необходимым элементом организации их полноценного сбалансированного кормления. Поэтому в каждом хозяйстве должен осуществляться постоянный  контроль за определением энергетической питательности кормов и рационов жвачных животных. При дефиците энергии в кормах у этих животных, особенно в начальный период лактации и при высокой продуктивности, обнаруживаются такие нарушения веществ, как кетоз и ацидоз.

На сегодняшний день практически завершена заготовка кормов. По  отчётным  данным  на  27.10.2010  года  по  Чувашской  Республике  сена  заготовлено 60714 тонны  и  исследовано  60580 тонн,  что  составляет  99,8%. (   на  соответствующий  период  2009  года  сена  заготовлено  101285  тонн,  исследовано  91113  тонны,  что  составляет  90,0%).  По качеству исследованное сено  отнесено  к  1  классу – 46,3%,  ко  2  классу – 31,2%,  к  3  классу  – 21,4%  и  неклассному – 1,1%  по  низкому  содержанию  каротина,  сырого протеина,  обменной энергии,  кормовым единицам,  переваримому протеину.

Заготовлено  силоса  35308  тонн  и  охвачено  исследованием  31005  тонн,  что  составляет  87,8%  (за  аналогичный период  2009  года было заготовлено  114415  тонн,  исследовано  96102  тонн,  что  составляет  84,0%).  По  качеству  силос  отнесён  к  1  классу – 45,7%,  ко  2  классу – 45,4%,  к  3  классу – 8,9%, а  неклассного  -  нет.

Заготовлено  сенажа  по  республике 142804  тонны,  исследовано  138246  тонн, что    составляет 96,8%.    2009  году было заготовлено  208169  тонн,  исследовано  171789  тонн,  что  составляет 82,5%.)  По  качеству  сенаж  отнесён  к  1  классу – 41,3%, ко  2  классу – 37,2%, к  3  классу – 20,2%, к  неклассному – 1,2%.

Сочные корма (силос и сенаж) исследуют в два этапа. Первый осуществляют непосредственно в период заготовки, а второй этап оценки качества и питательности кормов проводят в более поздние сроки, когда корма уже заготовлены. Качество силоса и сенажа по классам рекомендуется определять не ранее 30 дней после герметического укрытия массы и за 2 недели до начала скармливания животным. Поэтому исследования кормов        продолжаются, так как не во всех хозяйствах  открыты силосные и сенажные траншеи. Обычно сочные корма исследуются  и в период их хранения

Анализируя  сведения  о  заготовке  и  качестве  кормов  по  Чувашской  Республике  следует  отметить,  что из – за  жаркой  аномальной  погоды  заготовка  по  всем  видам  кормов  в  2010  году  по  сравнению  с  прошлым  годом  уменьшилась, но повысилось качество  кормов.

28 октября 2010