О проведении осенней диспансеризации животных

Ежегодно два раза в год, весной и осенью в сельскохозяйственных предприятиях республики проводится диспансеризация крупного рогатого скота, свиней, перед выгоном на пастбище весной и перед зимним, стойловым содержанием -осенью. При проведении диспансеризации животных необходимо проводить лабораторные и клинические исследования. В Аликовском районе завершено  биохимическое исследование проб крови, молока и мочи от крупного рогатого скота, проб крови от свиней на обмен веществ. В среднем по району содержание каротина в крови крупного рогатого скота в норме и составляет 83,7%, кальция 85,2%, фосфора 72,6%, общего белка 86,7%.  Содержание кальция в крови свиней по району также в норме- составляет 65,9%, фосфора 82,9%, общего белка 87,8%. Проведение диспансеризации животных позволяет своевременно диагностировать ранние формы нарушения обмена веществ и принять необходимые меры их профилактики и лечения.

27 октября 2010