Прошло собрание охотников и рыболовов Янтиковского района.

23 октября 2010 года, в культурно- досуговом центре Янтиковского района, прошло собрание охотников и рыболовов Янтиковского района. На собрании выступил начальник ГУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Шакин А.В. Он ознакомил охотников о принятой районной целевой программе по профилактике бешенства на территории Янтиковского района. В марте месяце 2010 года принята районная целевая программа «Профилактика и ликвидация заболевания бешенством диких и домашних животных в Янтиковском районе на 2010-2012 годы». Основанием для разработки, которого послужило ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству среди диких и домашних животных в Чувашской Республике.

Основные цели этой программы:

- стабилизация эпизоотической ситуации по бешенству среди диких и домашних животных.

- предотвращение развития эпизоотии бешенства животных  на территории Янтиковского района

- недопущение возникновения заболевания бешенством среди населения.

Администрацией района выделено и запланировано выделение денежных средств на отстрел лис и отлов собак в сумме 30000, 40000, 50000 тысяч рублей на три года соответственно.

На собрании Шакин А.В. довел информацию об опасности возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории  Чувашской Республики, о необходимости исследования мяса всех добытых кабанов на территории Янтиковского района, для исключения трихинеллеза в лаборатории ветсанэкспертизы ГУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных».

26 октября 2010