Профилактика бешенства – одна из основных задач.

Проведенные ветеринарными специалистами Канашского района в 2008-2009 годах профилактические и оздоровительные мероприятия по бешенству, совместно со специалистами администрации Канашского района, сельских поселений и  охотников дали ощутимый результат по недопущению возникновения новых очагов бешенства. Случаи заболевания лис и других животных  бешенством в районе снизился. Надеемся, что планомерно проводимая работа по профилактике бешенства животных  в районе позволит ликвидировать  природные очаги бешенства.

В неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах в течение 2010 года подвергнуто вынужденным прививкам от бешенства лошадей – 805 голов, крупного рогатого скота – 12390 головы, мелкого рогатого скота – 276 головы,  собак – 4165 голов, кошек – 357 голов. Подвернуто вынужденным дезинфекциям в соответствии с действующей «Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» всего 12 объектов на площади – 178 кв.м.

В течение 2010 года в городе и районе работало всего 22 бригады по отлову бродячих собак и кошек. Ими отловлено всего  685 собак и 67 кошек. Карантинировано по подозрению в заболевании бешенством (под расписку на дому) – 89 собак, в клетках-изоляторах при ветеринарных учреждениях – 1 кошка. Эпизоотическая обстановка в районе по бешенству неоднократно рассматривалась на заседаниях  главой администрации Канашского района, заседаниях противоэпидемической и противоэпизоотической  комиссий района. В районе сельскими поселениями в целях активного привлечения охотников к отстрелу диких плотоядных животных, в особенности лис, выделены денежные средства из расчета 300 рублей за 1 отстрелянную лису.  С начала открытия осеннего сезона охоты 2010 года охотниками  отстреляно  всего 25 лис.

На сходах граждан, в трудовых коллективах, школах ветеринарные специалисты района постоянно выступают с информацией о профилактике заболевания бешенством животных и мерах предосторожности. Всего в течение 2010 года  проведено 537 бесед, в газетах напечатано 4 статьи по бешенству.

26 октября 2010