Гематологический биохимический анализатор крови.

Лабораторная диагностика в ветеринарии является обслуживающей дисциплиной, которая, при правильной ее организации и хорошем оснащении, дает врачам-клиницистам колоссальный поток информации об этиологии, патогенезе и особенностях течения патологического процесса у животных.Но, все более широкое использование сложных аналитических систем и наукоемкого оборудования в ветеринарной практике требует от врачей все более глубокого знания механизмов, лежащих в основе работы данного оборудования и способных вызвать ухудшение качества результатов лабораторных тестов при неправильном их применении.Общий анализ крови – является одним из наиболее востребованных исследований среди врачей-клиницистов. Точно и своевременно проведенный гематологический анализ дает представление о степени сдвигов гомеостаза организма животных. Показаниями к назначению общего анализа крови могут служить отклонения в физиологическом состоянии животного, наличие клинических признаков какого-либо заболевания, а также скрининг перед оперативным вмешательством, либо у стареющих животных, к которым требуется особое внимание и уход. Еще совсем недавно, количество показателей, входящих в общий анализ крови было незначительным, в связи с использованием ручных методов их исследования. В настоящее время, все больше ветеринарных клиник могут позволить себе приобрести не дорогостоящие, простые в эксплуатации автоматические гематологические анализаторы, которые одновременно позволяют проводить измерение по 14 показателям и более. Но, приобретая данное оборудование, следует знать и всегда помнить об ограничениях и особенностях использования данной техники в ветеринарии при исследовании образцов крови различных животных. Только при правильной эксплуатации и интерпретации, полученных данных гематологические анализаторы позволяют с минимальной трудоемкостью проводить качественное исследование крови.Так и в ГУ "Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных" Госветслужбы Чувашии с недавнего времени специалистами был запущен в эксплуатацию гематологический биохимический анализатор, ими проводятся исследования крови животных. На данный момент специалистами имеется возможность исследовать кровь по пяти показателям это: уровень содержания в крови общего белка, сахара, билирубина, мочевины и кальция. В дальнейшем специалистами планируется расширить список показателей крови для исследований. Все эти показатели по отдельности имеют большую диагностическую ценность, но только при их совместном использовании можно наиболее точно охарактеризовать изменения в состоянии внутренней среды организма конкретного животного.

07 октября 2010