Идет подготовка ферм к зимнему стойловому содержанию скота.

24 сентября 2010 года, в Моргаушском районе проведена проверка сельскохозяйственных предприятий на готовность животноводческих ферм к зимовке скота. В мероприятии участвовали глава Моргаушского района Ю.А. Иванов, специалисты отдела сельского хозяйства района, специалисты госветслужбы района, руководители сельскохозяйственных организаций,  зооветспециалисты и заведующие фермами хозяйств. Участники мероприятия ознакомились с технологией приготовления сквашенного молока для телят, в целях увеличения сохранности молодняка в молочном периоде в СПК «Оринино» и СПК ПЗ «Свобода».

При подведении итогов было отмечено о готовности  к зимовке ферм крупного рогатого скота на 94%, молочно-товарных ферм – 95%, свиноферм – 96%. Во всех животноводческих помещениях проведены  профилактические дезинфекции. Для проведения успешной зимовки скота сельскохозяйственными предприятиями района заготовлено 3239 тонн сена,  8481 тонна сенажа,   2870 тонн силоса. Лабораторному исследованию на качество подвергнуто 100% заготовленного корма. По результатам исследования, сено соответствуют первому классу 65 %  и 35 % сена второго класса. По результатам исследования  сенажа, 30% соответствует первому классу, 66% соответствует второму классу и 4 % соответствует третьему классу. Исследование силоса показало, что 67 % соответствует первому классу и 33 % соответствует второму классу. Большой объем работ по подготовке ферм к зимовке проведен в хозяйствах СПК-ПЗ «Свобода», СХПК им. Ильича, СПК «Оринино», ФГУП «Ударник», ОАО «Птицефабрика «Моргаушская».

В целях оказания практической помощи в проведении зимовки скота, за каждым хозяйством района закреплены ответственные лица из числа специалистов государственной ветеринарной службы района.

04 октября 2010