Методические рекомендации по перемещению фуражного зерна и комбикормов

Перемещение фуражного зерна и комбикормов в условиях

неблагополучия регионов Южного и Северо-Кавказского

федеральных округов по африканской чуме свиней

В настоящее время на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов образовалась стационарно неблагополучная зона по африканской чуме свиней (АЧС).

Особая опасность этой вирусной болезни домашних и диких свиней состоит в том, что средств ее лечения и специфической профилактики не разработано. Перемещение фуражного зерна и кормов для животных в сложившейся на юге России ситуации является одним из факторов риска распространения АЧС за пределы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В целях обеспечения эпизоотической безопасности при поставках фуражного зерна, комбикормов и других кормов растительного происхождения из регионов, неблагополучных по АЧС, необходимо выполнение уполномоченными в области ветеринарии органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными управлениями Россельхознадзора, а также руководителями и владельцами заинтересованных хозяйствующих субъектов следующих рекомендаций.

1. Перевозки фуражного зерна, а также прошедших термообработку (70ºС) комбикормов для животных, в пределах территорий субъектов Российской Федерации, где не ликвидированы очаги АЧС, могут осуществляться без ограничений с учетом карантинных мероприятий, проводимых в очагах АЧС и угрожаемых зонах в соответствии с действующей «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС». При этом вывоз фуражного зерна из элеваторов, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, где не ликвидированы очаги АЧС, а также комбикормов, прошедших термическую обработку (70ºС), с заводов, расположенных на территориях этих субъектов Российской Федерации, может осуществляться только в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по согласованию между уполномоченными в области ветеринарии органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отправляющими и принимающими груз, и соответствующими территориальными управлениями Россельхознадзора.

3. Перевозки фуражного зерна и кормов, прошедших термическую обработку (70ºС), между субъектами Российской Федерации в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на территориях которых выявлялись и были ликвидированы очаги АЧС и в настоящее время нет очагов АЧС, не ограничиваются.

4. Вывоз фуражного зерна за пределы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов следует осуществлять под контролем государственных ветеринарных служб соответствующих субъектов Российской Федерации и территориальных управлений Россельхознадзора исключительно на предприятия, на которых в технологии переработки имеется стадия прогрева продукта до 70°С и выше, а также надежная система охраны, позволяющая предотвратить вынос зерна за территорию предприятия.

5. Вывоз фуражного зерна может осуществляться исключительно железнодорожным транспортом, передвижение, место загрузки и место выгрузки которого имеется возможность контролировать.

Перед загрузкой вагоны должны быть очищены и продезинфицированы.

Перед загрузкой или в процессе ее зерно должно быть пропущено через элеваторную сушку (температура воздуха – до 90°С).

Вывезенное зерно не должно поступать в свободную реализацию.

6. Информацию о каждом факте вывоза фуражного зерна и кормов, прошедших термическую обработку (70ºС), за пределы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов необходимо направлять в Департамент ветеринарии Минсельхоза России по электронному адресу: fgu@vet-center.ru.

СХЕМА

источник: http://www.vet-center.ru/content/articles/index.php?article=1102