О выявлении нового очага африканской чумы свиней в Краснодарском крае

При проведении лабораторных исследований патологического материала, отобранного от трупов свиней свинотоварной фермы (далее - СТФ) №3 колхоза племзавода «Россия» Красноармейского района Краснодарского края ГУ КК «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» 11 сентября 2010 года установлен диагноз – африканская чума свиней (далее – АЧС). Диагноз на заболевание подтвержден ГНУ «ВНИИВВиМ» 12 сентября 2010 года.

Главой муниципального образования Красноармейский район 12 сентября 2010 года на Красноармейский район Краснодарского края наложен карантин по АЧС. Очагом инфекции определена производственная зона колхоза племзавода «Россия», в которую вошли СТФ № 3 и СТФ № 1. Поголовье свиней на обеих фермах 6,5 тыс. свиней.

На свинотоварной ферме №3 колхоза племзавода «Россия» содержалось 4777 свиней, на свинотоварной ферме № 1 – 1724 свиньи. Заболело 10 свиней, пало - 7.

На границе очага и первой угрожаемой зоны выставлены ветеринарно-милицейские посты и оборудованы дезинфекционные барьеры.

По состоянию на 13 сентября 2010 года в очаге инфекции бескровным методом убито и уничтожено 1330 свиней или 20,5% от имеющегося в очаге инфекции поголовья свиней.

В период с 1 по 10 сентября 2010 года из колхоза племзавода «Россия» было реализовано в 6 районов Краснодарского края 23,9 тонн мяса свинины и 392 свиньи.

В настоящее время проводятся мероприятия по изъятию реализованной продукции.

Для уточнения источника инфекции и путей заноса вируса АЧС в хозяйство в Красноармейский район командированы сотрудники Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея и Управления ветеринарии Краснодарского края.

источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/2456.html

14 сентября 2010