Какое домашнее животное завести?

Каждый родитель сталкивался с такой ситуацией, когда ребенок просит купить ему кошку, собаку либо другое домашнее животное. И неправильно поступают те, кто отказывает в этом, ведь и психологи, и педагоги в один голос утверждают, что дети из семей, в которых есть домашние питомцы, намного собранней и организованней, и, конечно, ответственные: учатся любить все живое, переживают за состояние здоровья своих любимцев, и ветеринарная клиника посещается ими регулярно. Это воспитывает в детях чувство долга, заботы и переживания.

Ребенок становится более аккуратным – он приучается убирать разбросанные щенком или котенком вещи, мыть за ними пол. К тому же, животные – это любовь, дружба и преданность, находящиеся всегда рядом. И уж если ребенок просит купить ему питомца, то не откладывайте надолго решение данного вопроса и сразу же объективно оцените возможность его содержания и какое именно животное подойдет ребенку. Будьте готовы к тому, что у вас должен быть личный ветеринар на дом, который будет следить за развитием и состоянием здоровья животного.

Итак, если у вас неусидчивый, активный ребенок, то без сомнения приобретайте грызуна – хомячка, мышку или крысу, морскую свинку или шиншиллу (к тому же они практически не занимают площадь). Ребенку следует разъяснить, что звери пугаются резких движений и могут укусить, поэтому играть с ними необходимо с особой осторожностью. Это и воспитывает в ребенке сдержанность, что поможет ему в жизни.

Кошек любят все дети – и активные, и спокойные, потому что их можно брать в руки, играть с ними. Но сразу же надо объяснить ребенку, что они умеют обижаться и проявлять агрессию. Поэтому к кошкам существует особый подход, которому следует обучить ребенка. Уход за кошкой воспитывает в детях сдержанность, учит быть ласковыми и уметь контролировать эмоции.

Собака с древних времен была другом и помощником человека, и это животное уже для детей не совсем маленьких, а для школьников, потому что за щенками нужен особый уход и им необходимо уделять немалое количество времени: кормить, ухаживать, выгуливать, дрессировать. Причем количество времени на уход за собакой зависит от породы питомца. Но все потраченное внимание на них того стоит – ребенок вырастет добрым, внимательным и заботливым.

Аквариумные рыбки также являются одними из любимых животных детей. Они могут любоваться ими часами, и тем самым, малыш станет более спокойным, самостоятельным, и, что самое важное, – заботливым. Любителям рыбок также очень нравятся и птицы, в частности, попугаи, которые воспитывают в ребенке терпеливость, а также, если существуют логопедические проблемы, то исправить их можно будет в процессе обучения: малыш будет стараться произносить буквы четко. Также помните, что животным необходимо иметь своего врача, и любая клиника, будь то "ветклиника "Беланта" либо другая, поможет вашему питомцу быть здоровым.

Итак, домашние животные являются полноценными членами семьи, и поэтому их присутствие напрямую влияет на поведение и воспитание ребенка, на его эмоциональное состояние, воспитывает в нем чуткость, отзывчивость, умение сопереживать и любить все живое.

27 августа 2010