Каждый объект должен иметь хозяина.

На территории Российской Федерации зарегистрировано 31946 захоронений трупов животных, в том числе 7946 погибших от сибирской язвы. Утрачены сведения о месте нахождения 19392 захоронений и не принимаются меры к их восстановлению. Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики, согласно письма Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеева № АГ-25/876 от 05.02.2009г. «Об усилении контроля за сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов» проводится контроль за обустройством и содержанием скотомогильников, а также по вопросу определения владельцев скотомогильников и оформлению права собственности на них.

На территории Чувашской Республики весенней  проверкой в  2010 года учтено 836 скотомогильников и 22 биотермические ямы, в том числе с сибиреязвенными захоронениями 406. Оканавлено и обваловано 685 скотомогильников-82 %, огорожено всего 782 -94%, имеются указатели на 801- 96%. По выявленным нарушениям на 01.06.2010г. выписано 31 предписание об их устранении.

Все скотомогильники являются не действующими и закрытыми. В нашей республике биологические отходы с 1978 года утилизируются путем переработки на ГУП ЧР « Цивильский ВСУЗ» Госветслужбы Чувашии, для сбора биологических отходов  имеется  51 пункт. Приказом руководителя Госветслужбы Чувашии В.К.Тихонова №24 от 20.03.2009 года, в целях улучшения работы по вопросу определения владельцев скотомогильников, была создана рабочая группа, на заседаниях которой проводится анализ проведения работ по межеванию и регистрации скотомогильников главами муниципальных сельских поселений в районах республики. На начало августа 2010 г. из 836 скотомогильников проведено межеваний 327, из них зарегистрированы в собственность  22 скотомогильника. Была отмечена хорошая работа по данному вопросу в Порецком, Батыревском, Комсомольском, Красночетайском,  Моргаушском районах республики. В настоящее время  работа по определению владельцев скотомогильников продолжается, поставлена задача завершить межевание и регистрацию скотомогильников во втором полугодии текущего года.

20 августа 2010