Расширенная планерка в районной администрации.

На днях в зале заседаний администрации Канашского района состоялось расширенное совещание с руководителями служб, начальниками отделов администрации, главами и специалистами сельских поселений. Планерку глава администрации района В.В.Софронов начал с темы чрезвычайной ситуации в республике  в связи с аномальной жарой. Отметил, что надо организовать дежурства на местах массового купания на водоемах,  усилить работу с населением по вопросам пожаробезопасности, организовать ночные дежурства (дозор).

Несмотря на жаркую погоду, на полях продолжается уборка урожая. Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства администрации района В.Г. Никоноров в связи с засухой сложилась сложная обстановка по заготовке кормов для общественного животноводства. Всего по району на сегодняшний день заготовлено 10,4 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову, с учетом заготовки зернофуража и соломы ожидается 17,7 ц. к. ед. по сельскохозяйственным предприятиям района. Это составляет 78 % от зоотехнической нормы. В настоящее время в сельхозпредприятиях района завершаются работы по уборке зерновых и зернобобовых культур. В хозяйствах продолжается ремонт животноводческих помещений.

По вопросу о пожарной безопасности на территории района и мерах, принимаемых на местах, по сокращению количества пожаров выступил Ф.А.Смирнов – начальник ОГПН г. Канаш и Канашского района ГУ МЧС России по ЧР, в выступлении отметил, что необходимо организовать дежурства на местах массового купания на водоемах,  усилить работу с населением по вопросам пожаробезопасности.

А.И.Степанов – начальник-главный государственный ветеринарный инспектор Канашского района  проинформировал о содержании, состоянии скотомогильников на территориях сельских поселений Канашского района, межевании скотомогильников, необходимости определения владельцев скотомогильников и оформления права собственности на них, согласно поручению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики С. Гапликова № 02/08-1054 от 19.02.2009. Все скотомогильники района огорожены жердями, имеются таблички о запрете пастьбы скота, косьбы травы, захоронения трупов павших животных и о времени последней регистрации заболевания сибирской язвой в населенном пункте, т.е. обозначены на местности. Случаев проведения земельных работ, осуществления другой хозяйственной деятельности в непосредственной близости от скотомогильников в последнее время не регистрировалось.

По вопросу санитарно-эпидемиологической обстановкой по туберкулезу в Канашском районе доложила Л.М.Алексеева – районный врач – фтизиатор.  С информационной деятельностью сельских поселений в Интернете ознакомила главный специалист – эксперт отдела ОККР Г.А.Германова.

10 августа 2010