Состоялось выездное заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

Сегодня, 23 июля 2010 года, руководитель Госветслужбы Чувашии В.К.Тихонов, принял участие в выездном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного Комплекса и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, состоявшемся в Урмарском районе.

На заседании рассмотрены вопросы «О ходе полевых уборочных работ и задачах подготовки отрасли животноводства к зимнему стойловому периоду». Отмечено, что по данным Чувашстата в первом полугодии 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в хозяйствах всех категорий производство молока и яиц увеличилось на 0,1% и составило соответственно 267.7 тыс.тонн и 143,2 млн.штук. По состоянию на 1 июля 2010 года в хозяйствах всех категорий сократилось поголовье крупного рогатого скота на 2,5 % и составило 251,9 тыс.голов, в том числе коров- на 4,4%(119,6 тыс.голов). Численность свиней увеличилось на 4 % (273,5 тыс.голов). Было рекомендовано главам муниципальных районов принять меры по завершению заготовки кормов и совместно с сельхозтоваропроизводителями обеспечить своевременное представление кормов для оценки их качества в районные ветеринарные лаборатории и др. Руководителям сельхозпредприятий в целях предохранения сельскохозяйственных животных от перегревания рекомендовано снижать температуру и влажность в животноводческих помещениях, предотвращать скученность животных, организовать пастьбу скота в утреннее и вечернее время, обеспечивать полнорационными кормами, обогащенными витаминами и др. На заседании одобрили предложенные Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики и Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, минимальные гарантированные закупочные цены на зерно урожая 2010 года. На заседании были рассмотрены также много других актуальных вопросов.

23 июля 2010