Операция прошла удачно.

09 июля 2010 года,  в ГУ «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, обратилась  владелец личного подсобного хозяйства Солянова Светлана Юрьевна, проживющая в г. .Мариинский Посад по улице Смольникова, дом №1, за ветеринарной помощью. Нужно было провести хирургическую операцию поросятам месячного возраста.  При клиническом осмотре установлено, что у свиноматки 10 поросят, из них 6 голов с врожденной грыжей: 4 головы с паховой  и 2 головы со смешанной (пупочно-паховая) грыжей. В тот же день на ветеринарную станцию привезли поросят, где им была проведена хирургическая операция с использованием местной анестезии. В течение недели поросята находились под наблюдением,  заживление ран прошло по первичному натяжению. Швы сняты 16 июля. Исход благоприятный. При анамнезе выяснилось, что причиной большого количества поросят -грыжевиков в помете, явилось родственное спаривание свиноматки. Рекомендовано  владельцу животного впредь не допускать родственного спаривания свиней и не оставлять поросят, подвергшихся операции для дальнейшего воспроизводства.

16 июля 2010