Подведены итоги за1 полугодие в Ибресинском районе.

7 июля 2010г. аграрии Ибресинского района на территории Кировского сельского поселения  обсудили актуальные вопросы, касающиеся сельского хозяйства и ознакомились с ходом заготовки кормов в колхозе имени Кирова.

Начальник отдела сельского хозяйства Чугаров Н.П. доложил о сложившейся чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве в связи установившейся засушливой погодой. По району погибло 5000 га сельскохозяйственных культур, ущерб составляет 72600 тыс. рублей. В связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур прогнозируется производство растениеводческой продукции значительно ниже запланированного, что в последующем увеличит риск сокращения производства животноводческой продукции. В настоящее время в районе разработан план мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации.

Сложившаяся ситуация требует проведения целого комплекса мероприятий на посевах сельскохозяйственных культур, о чем подробно разъяснила начальник Ибресинского россельхозцентра Политова З.А.

Одним из главных тем совещания являлись итоги работы отрасли животноводства за I полугодие 2010 года. Специалист отдела сельского хозяйства Иванова А.И. ознакомила с основными показателями отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях района: произведено 447 тонн мяса, 1949 тонн молока. Численность крупного рогатого скота по состоянию на 1 июля 2010 года составила 2997 голов (в том числе 1230 коров), свиней – 8822 головы, овец и коз – 282 головы, лошадей – 241 голова. Особую тревогу вызывает снижение надоев молока, основной причиной которой является слабая обеспеченность скота зелеными кормами.

Иванова В.А., главный госветинспектор Ибресинского района, рассказала об эпизоотической ситуации и проведенных в районе  профилактических мероприятиях по недопущению инфекционных заболеваний. Ибресинский район благополучный по особо опасным и карантинным заболеваниям животных. План профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 1 полугодие 2010 года перевыполнен на 25%, связано это с увеличением вакцинации продуктивного скота против бешенства. А так же она ознакомила с качеством заготовленных кормов в сельскохозяйственных организациях района, на данный момент заготовленное сено 2 и 3 класса.

Подводя итоги совещания, Глава Ибресинского района А.И. Петров и начальник отдела сельского хозяйства Н.П. Чугаров  подчеркнули о необходимости принятия конкретных мер по обеспечению скота кормами на зимний стойловый период. Рекомендовано в кротчайшие сроки завершить уборку сена и закладку сенажа, изыскать возможности пополнения кормовой базы со стороны и максимально засеять озимые культуры на пастьбу скота до поздней осени. Перед руководителями сельскохозяйственных организаций и главами сельских поселений района поставлена задача о недопущении снижения маточного поголовья скота.

08 июля 2010