О МОНИТОРИНГЕ ОСТАТКОВ ЗАПРЕЩЕННЫХ И ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И КОРМАХ

Ежедневно, приходя на рынок или в магазин, каждый из нас желает приобрести свежий, полезный и, самое главное, безопасный продукт питания. Как же сегодня обеспечивается безопасность продукции животного происхождения?

На сегодняшний день прилавки магазинов и рынков в буквальном смысле ломятся от разнообразной продукции. Между тем в последнее время нередко звучат тревожные сигналы об обнаружении продуктов питания, зараженных опасными для человека болезнями. Также выявляются опасные в ветеринарном отношении продукты питания, субпродукты импортного происхождения при поступлении в крупные сетевые магазины. Установлены случаи, когда продукция выпускалась без ветеринарной экспертизы и без сопроводительной документации.

В целях обеспечения безопасности продукции животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, отделом государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике совместно с Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики осуществляется государственный лабораторный контроль и мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции и кормах отечественного и зарубежного производства.

Отбор проб на мониторинговые исследования на содержание запрещенных и вредных веществ в продуктах животного происхождения и кормах на 2010 год проводится в соответствии с графиком отбора проб, утвержденный и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республики Н.В. Романовым и согласованный руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики В.К. Тихоновым от 10 марта 2010 года, на территории Чувашской Республики.

Всего за 2 квартала текущего года было отобрано в соответствии с графиком отбора проб 26 проб продукции, в том числе:

• 14 проб мяса, субпродуктов и готовой мясной продукции;

• 8 проб молока и молочной продукции;

• 4 пробы рыбы и рыбной продукции.

Для проведения мониторинговых исследований остатков запрещенных и вредных веществ пробы были отправлены в ФГУ  «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория».

Работа по отбору продукции животного происхождения и проведение мониторинговых исследований продолжается.

21 июня 2010