Идет заготовка кормов Козловском районе.

В сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Козловского района начался сенокос.

В прошлом, 2009 году, заготовленно 3577 тонн сена, из них исследовано 3371 тонна, процент исследования составил 94,2%. Из них первого класса 331 тонна, второго-866 тонн, третьего –1710, остальное не классное.

Скашиваются многолетние травы не только на сено, но и на витаминно-травяную муку. ВТМ производится в 1 хозяйстве – ООО «Крестьянка».

Среди многолетних трав преобладают люцерна и козлятник, которые богаты питательными веществами для домашнего скота. Некоторые хозяйства готовятся к скашиванию однолетних трав.

Работники ГУ «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» готовы для комиссионного отбора проб сена и витаминно-травяной муки, для проведения лабораторных исследований при определении классности кормов. В 2010 году планируется 100% исследование кормов.

Заготовленные корма высокого качества необходимы для получения хорошей продуктивности скота, будут способствовать профилактике алиментарных заболеваний животных.

21 июня 2010