Африканская чума свиней: опасность остаётся!

Африканская чума свиней регистрировалась в России в начале ХХ века, а в 70 – е годы в бывшем СССР имели место 3 случая возникновения этого заболевания – в Московской области, Молдавии и г. Одессе. В настоящее время африканская чума свиней зарегистрирована во всех районах Грузии (погибло более 65000 голов свиней). В Абхазии заболевание зарегистрировано в 4-х районах, неблагополучие установлено в Армении и Южной Осетии.

Проникла она в Ростовскую область и в Краснодарский край. Африканская чума свиней установлена среди кабанов, недалеко от села Анастасиевка Туапсинского района Краснодарского края 14 января 2010 года. Однако не исключено проникновение этого опасного заболевания на территорию других регионов Российской Федерации.

Африканская чума лечению не поддается. Разносчики болезни не только домашние свиньи, но и дикие. Кроме того, вирусоносителем могут стать насекомые (в первую очередь клещи), хищные птицы и звери, собаки. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства. Опасность представляют и продукты свиноводства. Вирус очень устойчив во внешней среде.

Эффективных средств профилактики чумы до настоящего времени не разработаны. В очаге инфекции практикуется полное уничтожение больного свинопоголовья, а кроме того ликвидация всех свиней в радиусе нескольких километров от очага. Контактные животные подлежат убою с последующим сжиганием.

Просьба ко всем владельцам личных подсобных хозяйств: при обнаружении заболевания свиней (отказ от корма, угнетение, появление красных или синих пятен на туловище) немедленно сообщайте об этом в ближайшие ветеринарные учреждения.

Чтобы избежать заболевания свиней, необходимо держать их в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула, обрабатывать животных и помещения для их содержания против кровососущих насекомых, клещей, блох, вшей.

В целях выполнения комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики Госветслужба Чувашии постоянно изучает и прогнозирует эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах – поставщиках продукции свиноводства, обязанных официально подтверждать эпизоотическое благополучие результатами исследований специализированных ветеринарных лабораториях.

В сезон охоты на диких кабанов производился отбор материала от отстреленных в лесных угодьях и обнаруженных павших животных.

Так, в феврале текущего года было направлено 15 проб материалов  в ГНУ «ВНИИВВиМ» в город Покров Владимирской области для исключения АЧС.

Работа по выполнению комплексного плана профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики продолжается.

04 февраля 2010