Ветеринарная помощь пришла вовремя.

Жительница  д. Дубовка Марпосадского района С.И.  Михайлова, 25- го  января  обратилась в ГУ « Марпосадская районная станция по борьбе с болезнями животных » Госветслужбы  Чувашии  по поводу   болезни, принадлежащей ей  коровы. Со слов владельца животного корова  отелилась   23 января, отсутствует аппетит, при доении мало молока, корова  не  может  вставать. При клиническом  осмотре коровы  ветеринарным  врачом было установлено: температура тела  и чувствительность кожи  понижены, корова приняла  S- образную   позу, дыхание медленное, глубокое. На основании клинических  признаков  был поставлен диагноз:  послеродовой парез. В лечении  применили    метод  накачивания  воздуха  в доли вымени  с помощью  аппарата Эверса до появления  тимпанического звука и другие необходимые при данном заболевании лечебные средства. Через  полчаса    корова  встала. Исход благоприятный. С целью  профилактики   родильного  пареза рекомендовали владельцу организовать для животного   полноценный рацион, сбалансированный  по  минеральным  веществам и витаминам.

29 января 2010