11:00 Состоялось совещание в Ибресинском районе

26 января 2010 года в Ибресинском районе состоялось районное совещание с работниками отдела сельского хозяйства администрации района,  ветеринарными специалистами ГУ «Ибресинская районная СББЖ», руководителями, заведующими фермами, зоотехниками и ветеринарными специалистами хозяйств по следующим темам:

1. «Об итогах работы отрасли животноводства за 2009 год и перспективы развития в 2010 году».

2. Эпизоотическая ситуация и проведение профилактических мероприятий по недопущению инфекционных заболеваний в отрасли животноводства на территории Ибресинского района в 2009 году.

3. Итоги освоения бюджетных средств за 2009 год в отрасли животноводства и меры государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2010 году.

На совещании присутствовал глава Ибресинского района Петров А.И.

Практическая часть состояла с ознакомлением хода строительства конефермы ООО «Агропромкомплект». На сегодняшний день на конеферме проделана огромная работа: подготовлено помещение для содержания лошадей, выгульный двор, помещение для хранения кормов. Строительные работы продолжаются, готовится еще одно помещение для содержания лошадей, родильное отделение с индивидуальными денниками, подсобное помещение для работников фермы.

На этой неделе на конеферму завезут 38 голов племенного молодняка лошадей из Республики Марий Эл. На первом этапе планируется заниматься производством конины, в перспективе – производство кумыса.

Теоретическую часть совещания провели в актовом зале администрации Ибресинского района, совещание открыл начальник отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района Н.П. Чугаров.

Об итогах работы отрасли животноводства за 2009 год и перспективы развития в 2010 году выступила ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района Иванова А.И.

Начальник ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Иванова В.А. ознакомила присутствующих с эпизоотической ситуацией и о проведении профилактических мероприятий по недопущению инфекционных заболеваний в отрасли животноводства на территории Ибресинского района за 2009 год.

Главный специалист-эксперт по вопросам поддержки сельскохозяйственного производства по Ибресинскому району Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Филиппова Е.В. ознакомила с итогами освоения бюджетных средств за 2009 год в отрасли животноводства и меры государственной поддержки сельхозпроизводителей в 2010 году.

Подводя итоги совещания, глава Ибресинского района А.И. Петров и начальник отдела сельского хозяйства Н.П. Чугаров подчеркнули о недопущении дальнейшего снижения поголовья скота и принятии конкретных мер по повышению продуктивности скота.

27 января 2010