Подведены итоги работы животноводства Цивильского района.

На днях состоялось совещание с животноводами  Цивильского района  по итогам работы отрасли животноводства в 2009 году и перспективы развития в 2010 году. В совещании приняли участие глава администрации района Ю.М.Николаев, старший преподаватель кафедры общей и частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Лиана Владимировна Иванова, руководители сельхозорганизаций, зооветспециалисты района.

Открыл работу совещания вступительным словом  глава администрации Ю.М.Николаев. Было рассмотрено 4 вопроса и не было среди них  перво и второстепенных.

С итогами работы отрасли животноводства  района за 2009 год и задачами на 2010 год ознакомила начальник отдела сельского хозяйства С.Л.Михайлова.

Об эпизоотической ситуации в районе, в республике и задачах ветеринарной службы района на 2010 год выступил начальник ГУ «Цивильская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Е.М.Дмитриев.

3 вопросом повестки дня выступил директор ГУ «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии А.И.Степанов. Он ознакомил анализом лабораторно-диагностической работы Цивильской зональной ветлаборатории за 2009 год и планом диагностических исследований по Цивильскому району на 2010 год. Подробно остановился на правилах по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденными приказом Минсельхоза России от 11 мая 1999 года №359. Была дана оценка классности всех видов кормов в период заготовки, и в период скармливания готового силоса и сенажа.

Лаборатория провела исследования в 2009 году на качество кормов:

Сена 4416 тонн (98%) от заготовленного;

Силоса 6640 тонн (100%) от заготовленного

Сенажа 5590 тонн (100%) от заготовленного, по результатам исследований:

- сено 1 класса составляет 47,6%, 2 класса- 41,8%, 3 класса -9%, не классное- 1,6% от исследованного объема.

- сенаж 1 класса-42,9%, 2 класса- 44,5%, 3 класса -12,5%.

- силос 1 класса-22,9%, 2 класса- 68,8%, 3 класса -8,3%.

Было решено соблюдать в период заготовки кормов все технологические процессы.

Старший преподаватель ЧГСХА, кандидат с/х наук Лиана Владимировна Иванова  выступила  о воспроизводстве стада животных.

С заключительным словом на совещании выступил глава администрации Цивильского района Ю.М.Николаев.

26 января 2010