О профилактике бешенства.

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Среди многообразия зоонозных инфекционных болезней бешенство занимает особое место, поскольку вирус бешенства поражает, наряду с человеком, практически всех теплокровных животных. Поэтому проблема бешенства является сегодня актуальной. В 2009 году в республике резко увеличилось количество неблагополучных пунктов среди диких животных, собак и кошек. Именно неблагополучие среди диких животных определяет на сегодняшний день ухудшение общего эпизоотического состояния, поскольку дикие животные являются основным резервуаром вируса бешенства в природе и основными распространителями инфекции на новые территории с вовлечением в эпизоотический процесс других видов животных. За 2009 год вывялено 45 случаев бешенства животных, в том числе лисы-26; крс-9; собак-5; кошек-4; мрс-1. От выявленных случаев 57,7% приходится на диких плотоядных животных.

Сложившиеся меры профилактики и ликвидации возникающих очагов бешенства предусматривали проведение комплекса организационно-хозяйственных и специальных мероприятий. Организационно-хозяйственные мероприятия включали объединение усилий административных, ветеринарных, медицинских, сельскохозяйственных органов, жилищно-коммунального и охотничьего хозяйства, направленных на упорядочение  содержания домашних животных, и прежде всего собак, их регистрацию, своевременную вакцинацию, отлов и уничтожение безнадзорных животных, а также контроль (систематический их отстрел и уничтожение) численности популяций диких животных в естественных условиях. За 2009 год по республике администрациями районов и сельских поселений организованы 82 бригады по отлову, ими отловлено и уничтожено 7813 бродячих собак, 2059 кошек, отстреляно 207 лисиц и 1 волк.

С целью недопущения распространения бешенства животных работниками районных и городских ветеринарных служб проводится широкая просветительная работа среди населения по профилактике бешенства, специальные мероприятия, включающие своевременную диагностику, плановую профилактическую вакцинацию собак и кошек, а также продуктивных животных. С начала года проведена вакцинация против бешенства собак в количестве 51358 голов, кошек-9838. Вынужденно и с целью профилактики заболевания привито в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах  лошадей 395 голов, крупного рогатого скота – 82983 голов, свиней – 43, мелкого рогатого скота – 9309 голов. На 2010 год запланировано иммунизацию против бешенства крупного рогатого скота в количестве 109540 голов, собак-43600, для проведения данных мероприятий заявлено вакцины за счет средств федерального бюджета в количестве 106 тыс.доз.

Выполнение этих  специальных мероприятий способствует  созданию напряженного иммунитета в  течение одного года против заболевания животных бешенством.

21 января 2010