Главное в профилактике заболеваний животных– своевременное проведение противоэпизоотических мероприятий.

В комплексе профилактических и противоэпизоотических мероприятий большая роль отводится дезинфекции – мероприятию, направленному на уничтожение возбудителей инфекционных болезней во внешней среде. Важная роль принадлежит также дезинсекции и дератизации – мероприятиям, направленным на уничтожение членистоногих и грызунов как переносчиков и резервуаров возбудителя инфекции. Учитывая это обстоятельство, ветеринарная служба Канашского района постоянно держит под контролем работу по проведению дезинфекции, а также дератизации и дезинсекции. На предприятиях ветеринарного надзора дезинфекцию включили в план противоэпизоотических мероприятий на каждой ферме и по хозяйству в целом.

В 2009 году ветеринарной службой Канашского района была проведена большая работа по ветеринарно – санитарным мероприятиям. Так всего по району профилактической дезинфекции подвергнуто 134 объекта общей площадью 128648 м² при плане 100000 м² .

В районе также проводилась работа по дезинсекции и дератизации объектов животноводства. Дезинсекции подверглось 49 объектов общей площадью  44750 м² при плане 44 объекта - 44000 м²; дератизации - 87 объектов общей площадью 135915 м² при плане 40 объектов - 80000 м². После проведения дезинфекции осуществлялся контроль качества. Всего исследовано 77 проб.

ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии в 2010 году планирует пополнить запас дезинфицирующих средств для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.

В 2010 году наши усилия будут также направлены для улучшения ветеринарно-санитарного состояния на животноводческих фермах района.

18 января 2010