О деятельности ГУ"Цивильская зональная ветеринарная лаборатория"

В Государственное учреждение «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашии за 2009 год поступило 23125 проб материала и проведено 66579 исследований. В ветеринарной лаборатории проводятся исследования на бактериальные и вирусные заболевания, микологические болезни пчел, исследования на гельминтозы,ветеринарно- санитарная  экспертиза мяса и мясных продуктов, биохимические исследования на обмен веществ, качество кормов.     План проведения   исследований выполнен в полном объеме.

Ветеринарные специалисты периодически проходят курсы повышения  квалификации. В этом году 4 специалиста прошли 150 часовые курсы в ФГОУ ВПО «Казанская Государственная академия ветеринарной медицины» по программе « Ветеринарная микробиология и вирусология». Два  специалиста прошли 72 часовые курсы в ФГОУ ВПР « Чувашская Государственная сельскохозяйственная академия» по программе «Современные методы диагностики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных».

25 августа2009г.  лаборатория получила лицензию на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей  инфекционных заболеваний и на выполнение работ с микроорганизмами 2-4 групп патогенности, гельминтами и простейшими 3-4 групп патогенности.

Кроме выполнения прямых своих обязанностей , тщательного исследования и выдачи заключения с рекомендациями для всех видов  хозяйств независимо от форм собственности ,лаборатория дает консультации  населению района .

Студенты Чувашской сельскохозяйственной академии  проходят практическое ознакомление с  работой в нашей лаборатории.

Лаборатория держит тесную связь со школами. Так в текущем году  совместно с заместителем декана ветеринарного факультета Чувашской сельскохозяйственной академии была проведена встреча со старшеклассниками с выездом в Конарскую и Чиричкасинскую среднюю школы  Цивильского района.

25 декабря 2009