На базе ГУ «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено тактико-специальное учение ГО и МЧС по предполагаемому возникновению эпизоотического очага африканской чумы свиней.

02 декабря  2009 года  проведено тактико-специальное учение на базе ГУ «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии с. Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики на тему:

«Действия службы защиты животных при подозрении и предполагаемом возникновении эпизоотического очага африканской чумы свиней (АЧС)  ».

На ТСУ выполнены следующие практические мероприятия:

-  действия дежурного по ветстанции по вводной;

-  действия руководителя по организации и проведению мероприятий по ветеринарной  разведке,  по локализации и ликвидации очага АЧС;

-  патолого-анатомическое вскрытие .взятие  и отправка патматериала в ГУ «Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория»;

-действия звеньев службы защиты животных (СЗЖ) по локализации и ликвидации очага АЧС;

-выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий по локализации и ликвидации очага АЧС;

- выполнение действий руководителя и личного состава службы защиты животных при подозрении и предполагаемом возникновении эпизоотического очага африканской чумы свиней. Комиссия оценила действия звеньев службы защиты животных ГУ "Яльчикская районная СББЖ" , действия руководителя и личного состава службы защиты животных и поставила оценку «хорошо».

03 декабря 2009