Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Что такое грипп А (H1N1)?

Грипп А (H1N1), прежде имеющий название "свиной грипп" является крайне инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Как правило, для него характерны высокая заболеваемость и низкая смертность (1-4%). Вирус распространяется среди свиней воздушно-капельным путем, при прямом и косвенном контакте и свиньями-носителями, не обнаруживающими симптомов заболевания. Вспышки болезни возникают среди свиней круглый год, а в зонах с умеренным климатом - наиболее часто осенью и зимой. Во многих странах проводится регулярная вакцинация популяций свиней от свиного гриппа.

Наиболее часто вирусы свиного гриппа принадлежат к подтипу H1N1, но среди свиней циркулируют и другие подтипы (такие как H1N2, H3N1 и H3N2). Наряду с вирусами свиного гриппа свиньи могут быть также инфицированы вирусами птичьего гриппа и вирусами сезонного гриппа человека. Предполагается, что свиной вирус H3N2 был привнесен в популяции свиней людьми. Иногда свиньи могут быть одновременно инфицированы более чем одним вирусом, что позволяет генам этих вирусов смешиваться. Это может приводить к появлению вируса гриппа, содержащего гены из разных источников, - так называемого "реассортантного" вируса. Несмотря на то, что вирусы свиного гриппа обычно являются видоспецифичными и инфицируют только свиней, иногда они преодолевают межвидовой барьер и вызывают болезнь среди людей.

В каких странах происходили вспышки болезни у свиней?

Свиной грипп не подлежит уведомлению международных органов охраны здоровья животных (МБЭ - Международного бюро по эпизоотиям), поэтому масштабы его международного распространения среди животных известны недостаточно хорошо. В Соединенных Штатах Америки болезнь считается эндемичной. Известно, что вспышки болезни среди свиней имели место также в Северной Америке, Южной Америке, Европе (включая Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Швецию и Италию), Африке (в Кении) и некоторых частях Восточной Азии, включая Китай и Японию.

Безопасно ли употреблять в пищу свинину и продукты из нее?

Да. Данных о передаче гриппа А (H1N1) людям в результате употребления ими в пищу надлежащим образом обработанных и приготовленных свинины (мяса свиней) или свиных субпродуктов нет. Вирус погибает во время приготовления при температуре 70°C (160°F), в соответствии с общим руководством для приготовления свинины и других видов мяса.

В настоящее время эпизоотическая ситуация по гриппу А (Н1N1)Чувашская Республика благополучна. Между тем, во исполнение приказа Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 23.09.2009 года № 417 «О проведении научно-исследовательских работ по изучению возбудителя гриппа свиней, разработке средств и методов диагностики и вакцинопрофилактики заболевания»  Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики проводит отбор проб сывороток крови в объектах промышленного свиноводства в хозяйствах районов республики.

Так, например, на 25 ноября текущего года было отобрано 282 пробы сыворотки крови свиней с 4 хозяйств районов и отправлено для проведения лабораторного мониторинга и оценки степени распространения гриппа А в ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория».

 



26 ноября 2009
00:00
Поделиться