Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

С бешенством не шутят

            23 ноября 2009 года на планерке у главы Ибресинского района начальник ГУ«Ибресинская районная СББЖ» Иванова В.А. выступила с информацией об  эпизоотической обстановке по бешенству  в районе.         Эпизоотическая  обстановка по бешенству  остается напряженной.  За  10 месяцев 2009 года зарегистрировано на территории Ибресинского района -  4 случая: 3 случая –  лисы; 1 случай  – кошки.

В целях профилактики бешенства на территории Ибресинского района ветеринарными специалистами ГУ «Ибресинская районная СББЖ»  ежегодно проводится профилактическая вакцинация собак и кошек. Всего вакцинировано против бешенства собак-2452головы, кошек-1861голов,  продуктивного скота  - 5629 голов. С целью снижения численности бродячих собак и кошек главы сельских поселений на своих территориях принимали меры по уничтожению бродячих собак и кошек. За 10 месяцев 2009 года отловлено и уничтожено бродячих собак 258 голов и  кошек 52 головы.   

Постоянно ветеринарные специалисты ГУ «Ибресинская районная СББЖ» ведут разъяснительную работу об опасности заражения бешенством и мерах его предупреждения, а также разъясняют правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Ибресинского района.

За 10 месяцев 2009 года опубликованы 4 статьи в районной газете об опасности заболевания бешенством.

 

 

                 

 



23 ноября 2009
00:00
Поделиться