Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Меры профилактики желудочно-кишечных и легочных заболеваний в животноводческих хозяйствах Алатырского района

Как правило, массовый отел коров и нетелей, приходится на весеннее время. Организм матерей истощается, ощущается явная недостача белка, витаминов и микроэлементов. На это указывают лабораторные исследования крови.

Известно, что теленок после рождения должен получить первые порции молозива матери. До 20 дней в молозиве имеются все необходимые вещества для развития теленка. Но, как не печально, за 20 суток первые порции молозива до новорожденного не доходят по разным причинам. То ли это халатность доярок, отсутствие ночных дежурных по приему и своевременному выпаиванию молозива. Все эти негативные явления по выращиванию здорового молодняка сводятся на нет. Не получая первых порций молозива, в которых имеется защитный барьер от бытовых инфекций, телята заболевают. Начинается понос, диарея, подключаются легочные заболевания. Лечебная помощь не всегда дает желаемый результат. Падеж достигает до 10-20%. Научные данные показывают, что переболевшая телка, будучи коровой не додает 20% молока. Учитывая вышеизложенное, в ряде хозяйств района, такие как СПК «Рассветовский», А/Ф «Кувакинское молоко» применили подсосный метод выращивания телят до 20 дневного возраста.

Сущность его заключается в том, что новорожденных телят не отнимают от матерей. После отела при соблюдений необходимых ветеринарно-санитарных требований, теленок остается у матери. При этом он получает первые порции молозива, в последующие 10-15 дней теленок находится у матери. Характерно то, что он высасывает то количество молозива, которое необходимо его желудочно-кишечному тракту. Как показали наблюдения, продуктивность коров резко повышается. Телята после 20 дней переводятся, в подготовленные клетки, получают молоко согласно существующих норм.

В результате резко сократился падеж. Снизилась заболеваемость вымени. Телята жизнеспособные, быстро набирают вес. Молодняк становится пригодным для доращивания и воспроизводства. Телки достигают случного возраста в течение 20-25 месяцев весом до 300 кг.                                  



20 ноября 2009
00:00
Поделиться