16:23 Прошла командно-штабная тренировка в Канашском районе

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2009 год, 11 – 12 ноября 2009 г. под руководством начальника штаба руководства КШУ – начальника управления оперативного реагирования Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Д.С. Тимофеева, прошла командно-штабная тренировка с привлечением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Канашского района Чувашской Республики по теме: «Действия руководящего состава районного и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перевод системы гражданской обороны района с мирного, на военное время».

Учения прошли в три этапа, в ходе которых отрабатывались вопросы организации защиты населения и территории при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при угрозе возникновения ЧС биолого-социального характера (свиного гриппа А/H1N1).

Аварийно-спасательная служба защиты животных и растений Канашского района создана на базе государственного учреждения «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» и государственного учреждения «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Руководителем службы защиты животных является начальник ГУ «Канашская РСББЖ» Степанов А.И.

Личный состав представлен из 14-ти человек. В состав службы вошли 4 звена:

1.                   Эпизоотическое звено;

2.                   Звено бактериологической разведки;

3.                   Звено дезинфекции;

4.                   Звено обеспечения.

Аварийно-спасательная служба защиты животных и растений Канашского района оснащена: спец автомашинами в количестве 3-х единиц, ручными дезинфекционными установками, дезосредствами, инструментами, медикаментами и перевязочными материалами.

С задачами, поставленными руководством командно-штабных учений, ветеринарная служба Канашского района справилась успешно

17 ноября 2009