О работе ГУ«Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в осенний период.

В целях предупреждения возникновения заболевания сибирской язвой восприимчивых животных проводится допрививка и ревакцинация сельскохозяйственных животных общественного и частного сектора против сибирской язвы. Всего в районе на 12 ноября 2009г. привито 28018 голов с/х животных.

Ветеринарной службой района проводится обследование клинического состояния птицы, содержащихся в индивидуальных хозяйствах, птицеводческом инкубаторе КФХ Михайлова СВ. и птицекомплексе «Цивильский» филиала ООО «Вурнарец» с целью уточнения эпизоотической ситуации. Птиц с клиническими признаками гриппа  не установлено. Закончена плановая иммунизация домашней птицы против  гриппа птиц в частных подворьях граждан,  в КФХ Михайлова СВ. и птицекомплексе «Цивильский» филиала ООО «Вурнарец». Всего привито 62276 голов птицы. Проведены мониторинговые исследования на грипп птиц диких водоплавающих животных. Всего исследовано 14 проб крови от диких уток.

В связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в ряде регионов Российской Федерации, возможностью заноса, распространения возбудителя африканской чумы свиней на территорию Цивильского района проводится регулярный клинический осмотр свиней в личных подворьях граждан и в свиноводческих хозяйствах района с целью уточнения эпизоотической ситуации. Свиней с клиническими признаками, схожими с африканской чумой свиней, не выявлено. Проведены комиссионные обследования свинотоварных ферм Цивильского района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора и помощником прокурора Цивильского района по соблюдению ветеринарно-санитарных правил.

Проводятся совместно с работниками ГИББД района рейды по выявлению ввоза и вывоза сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов. Проведен 31 рейд, проверено автотранспорта 559 ед., задержан автотранспорт с живым скотом 2 ед., с продукцией животного происхождения 6 ед., оштрафовано 8 физических лиц на сумму 5200 рублей.

Закончены осенние плановые диагностические исследования коров в личных подворьях граждан на бруцеллез и туберкулез. Начаты осенние плановые диагностические исследования коров в сельхозпредприятиях на лейкоз, бруцеллез и туберкулез.

Для своевременного выявления ранних клинических признаков болезней, их профилактики и лечения больных животных, начата осенняя диспансеризация маточного поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Цивильского района. Для получения более полной информации о состоянии здоровья, уровне и характере обмена веществ у отдельных животных и в целом по стаду, выявления причин, вызывающих болезни, специалистами ветеринарной службы Цивильского района проводится отбор проб крови, мочи, молока у 10 - 15% поголовья коров в молочно­товарных фермах. За отчетный период исследовано 6 хозяйств. С целью ранней диагностики и профилактики гельминтозов проводится гельминтокопрологическое исследование у 10 - 20 % поголовья от всех видов сельскохозяйственных животных в сельхозпредприятиях района.

14 ноября 2009