Что нужно знать о вакцинации наших питомцев?

О вакцинации, как о надежном и безопасном способе защиты от инфекционных заболеваний следует задуматься еще при покупке щенка или котенка, в дальнейшем на протяжении всей его жизни.

Самые распространенные и часто встречающиеся заболевания собак это- чума плотоядных, гепатит, парвовироз, бешенство и лептоспироз, а у кошек – ринотрахеит, кальцевирозы, панлейкопения и бешенство. В связи с тем, что первые недели жизни наши питомцы получают иммунитет через молозиво матери, рекомендуется начинать прививать с 2-х-2,5 месяцев с повторной ревакцинацией через 3-4 недели, дальнейшем один раз в год. За 10-14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной.

Бытует мнение, что если привить щенка после начала смены зубов, то у нее будет неправильный прикус и при этом вакцинация переносится животным тяжелее. Но тут есть  другая сторона медали – время может быть упущено и питомцы могут заболеть. На сегодняшний день существуют различные вакцины, такие как: Нобивак, Биовак, Астерион, Мультифел, Трикат и др., но выбор вакцины – это дело самого хозяина. После проведения вакцинации владельцам животных не стоит забывать, что активный иммунитет вырабатывается не ранее чем через 10 дней с момента вакцинации, поэтому необходимо тщательно следить, чтобы питомец не переохлаждался, не рекомендуется их мыть. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.

При первичной вакцинации против бешенства (в нашем учреждении бешенство прививается бесплатно) проводится регистрация животного. Ветеринарный врач заводит на животного регистрационную карточку и  ветеринарный паспорт, куда вносятся сведения о животном, его владельце и  данные  о проведенных профилактических прививках и обработках. Эти сведения необходимы, если вы планируете участвовать в выставках или путешествовать со своим питомцем по стране или за ее пределами.

Прививка против бешенства является обязательной, как для кошек, так и для собак.

06 ноября 2009