Спасли буренку.

В вечернее время, 15 октября текущего года, к ветеринарному специалисту  Мартьяновой Т.Н. ГУ «Марпосадская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  обратилась женщина, жительница с. Октябрьское Марпосадского района Башкирова Н.А., с просьбой оказать ветеринарную помощь ее корове. С ее слов стало известно, что в корм корове положили целые яблоки, корова подавилась. При клиническом осмотре  коровы было установлено: обильное истечение слюны из ротовой полости, утолщение в области пищевода, при пальпации пищевода прощупали твердый предмет, имеется вздутие рубца и отдышка. На основании клинического обследования коровы был установлен диагноз- закупорка пищевода. Была оказана ветеринарная помощь, путем осторожного проталкивания яблока по пищеводу зондом во внутрь, в направлении рубца. В считанные минуты у коровы перестала выделяться слюна из ротовой полости, прошло вздутие рубца. Появился аппетит, корова начала есть. Исход  благоприятный.

20 октября 2009